A las 11 de este domingo, se largó frente al Club San Martín de esta ciudad la 21° edición de la Prueba Atlética aniversario Aire Libre FM en homenaje a los 27 años de la emisora.

Daniel Puebla, integrante del directorio de la radio, junto a Ana María Fabro y Osvaldo ‘El Moishe’ Muñoz, destacó la gran participación de este evento y coordinó desde muy temprano, toda la organización previa e incluso las pruebas.

El periodista agradeció al Club San Martín, también a los distintos organismos oficiales e instituciones que tuvieron a cargo la seguridad (Defensa Civil, Tránsito, Medical Sur, etc.) como a los colaboradores que acompañaron la organización, como la familia de Mónica y Cote Romano del Club Yopén, y asimismo a José Toranza y Jorge Almada -de la Bici Posta Eventos- quienes se encargaron del cronometraje y los aspectos deportivos y competitivos.

De la prueba competitiva participaron los principales atletas de Río Grande, como Pablo Ernaga, ‘Poli’ Agüero, Cristina Bustos, Daniela Bayerque, Matías Pereyra y también atletas de Ushuaia, Tolhuin, La Pampa y Buenos Aires.

Los corredores inscriptos para los 10 kilómetros:

De Río Grande:

Federico Torres, José Legue, Daniel Álvarez, Nicolás Peña, Maximiliano Iriarte, Juan Mela, Macarena Vilchez, Maximiliano Castillo, Matías Pereyra, Luis Filipi, Rodrigo Reynoso, Ángel García, Kevin Cofre, Omar Salinas, Erik Brazanovich, César Martínez, Nahuel Iriarte, María Ghiglioni, Marcela Romero, Miriam Mejía Arnez, Leandro Tenis, Santiago Ibáñez, Ramiro Godoy, Luís Chávez, Juan Pérez, Emanuel De los Santos, Lucas Ávila, Alexis Ojeda, Jonatan Giménez, Danilo Manetti, Luís Medina, Ricardo Romero, Kiara Martínez Giménez, Jaqueline Andrade, Araceli Ulloa.

David Moreira, Osvaldo Decaneo, Héctor Águila, Esteban Olmedo, Marco Tacconi, Adolfo Flores, Víctor Pérez Castro, Fredy Álvarez, Mariela Castro, Pablo Rodríguez Saa, Alberto Soraire, Cristian García, Ariel Contreras, Jorge Condori, Susana Pintos, María de los Ángeles Gómez y Jonatan Kober.

Paola Agüero, Jessica Gómez, Daniela Bayerque, Cristina Bustos, Laura Barrios, Jessica Silva, Susana Valdebenito, Carina Moya, Amelia Del Valle, Iris Rodríguez, Beatriz Cárcamo.

Alan Cantero, Valentín Lemos, Juan Masa, Héctor Torres, Javier Contreras, Pablo Ernaga, Carlos Turdó, Julio Ruiz, Leandro Pereyra, Reinaldo Coria, Santiago Soto, Luís Oyarzún, Mario Martínez, Horacio Areco, Hernán Oller, Julio Heredia, Marcelo Guerrero, Javier Salvá, Juan Salinero, Daniel Medina, Nicolás Torres, Gustavo Sonnmariva, Mario Cárcamo, Julio Colivoro y Juan Hloska.

De Ushuaia:

Elba Morán, Eva Rojas, Alejandra Torres, Jonatan Villanueva, Pablo Chávez, Víctor Hugo Marchisio, Eduardo Mónaco, Antonio Ojeda, Alejandro Ortiz, Javier Vázquez, Javier Godoy, Gustavo González

De Tolhuin:

Beatriz Pintos, Luís Champonnay, Carina Borrego y Daniel Mercado.

De Buenos Aires:

Alejandro Bovo y Cristian Darío Iriarte.

De La Pampa:

Luís Alberto Martín.

Circuitos

De 3 kilómetros:

Largaron frente al club San Martín por calle O’Higgins hacia el barrio AGP. Siguieron por esa arteria y una cuadra antes del llegar al Club Náutico, doblaron en “U”, regresando por O’Higgins hasta la calle Isla Trinidad hasta la sede de la Prefectura Naval Río Grande. Allí doblaron a la derecha y luego a la izquierda por Beauvoir.

Siguieron hasta el frente de la Casa de la Cultura, luego por Elcano y al llegar a la rotonda con calle 9 de Julio, los de 3 kilómetros doblaron en “U”, regresaron por el Elcano hasta 11 de Julio, allí hicieron dos cuadras hasta O’Higgins y terminaron frente al club San Martín.

Los 10 kilómetros

Largan frente al club San Martín por calle O’Higgins hacia el barrio AGP. Siguieron por esa arteria y una cuadra antes del llegar al Club Náutico doblaron en “U”, regresando por O’Higgins hasta la calle Isla Trinidad y de allí hasta la sede de la Prefectura Naval Río Grande. Allí doblaron a la derecha y luego a la izquierda por Beauvoir.

Siguieron hasta el frente de la Casa de la Cultura, después por Elcano, pasaron por la rotonda del Avión y siguieron por la Ruta 3 hasta la rotonda de El Cristo. Antes de ingresar a esa rotonda doblaron en “U” y regresaron por la Ruta Nacional N° 3.

Luego llegaron a la rotonda de El Avión y siguieron por Elcano hasta la Casa de la Cultura, doblando por 11 de Julio hasta O’Higgins y culminaron frente al club San Martín, desde donde habían partido.

Categorías para los 10 Kilómetros

Caballeros: 

Caballeros u20: Mayores 21 a 29 años

Veteranos: 30 a 34 / 35 a 39 / 40 a 44 / 45 a 49 / 50 a 54 / 55 a 59 / 60 a 64 / 65 a 69 / más de 70 años.

Damas:

Damas u20: Mayores: 21 a 29 años.

Veteranas: 30 a 34 / 35 a 39 / 40 a 49 / 50 a 54 / mas de 55 años

También, la General para damas y caballeros

Premios

Respecto a los premios en dinero en efectivo, se informó que los ganadores de cada categoría recibieron 500 pesos; mientras que en ambas categorías “General”, el ganador se alzó con 1.500 pesos, el segundo con 900 y el tercero con 600.

Además, hubo trofeos y medallas para todos los niños participantes. Cabe destacar que todos corrieron con el emblema de la emisora.

Categoría Femenina U20

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

107 Nora Andrade Jaqueline 52,04 73 1

105 Romero Micaela Celeste 57,51 90 2

106 Martínez Jimena Kiara 58,58 95 3

Categoría Femenina 21 a 29 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

54 Agüero Paola 43,42 28 1

55 Gomez Jessica 48,46 60 2

103 Mejia Arnez Miriam Yanina 55,12 80 3

104 Ullua Araceli Magali 56,21 85 4

101 Bilches Macarena Belen 56,29 87 5

102 Ghiliono Maria Ermelinda 57,50 89 6

Categoría Femenina 30 a 39 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

58 Bustos Cristina 42,56 24 1

59 Pintos Beatriz 45,12 37 2

57 Bayerque Daniela 46,25 45 3

62 Valdebenito Susana 47,57 53 4

61 Silva Yessica 48,52 61 5

56 Torres Alejandra 49,29 66 6

9 Rosales Analia 56,11 83 7

63 Rojas Eva 58,28 93 8

Categoría Femenina 40 a 49 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

69 Gomez Maria de los Angeles 46,00 41 1

68 Pintos Susana 50,40 69 2

64 Moya Carina 58,34 94 3

67 Borrego Carina 1,14,04 100 4

Categoría Femenina 50 a 70 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

72 Castro Mariela 58,27 92 1

70 Rodriguez Iris 1,05,49 97 2

71 Carcamo Beatriz 1,14,35 102 3

Categoría Masculina  U20

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

90 Martines Cesar Kevin 40,25 10 1

4 Alvarez Fredy 41,08 16 2

91 Iriarte Nahuel 42,15 20 3

86 Castillo Maximiliano 42,45 21 4

92 Tenis leonardo Tomas 43,52 29 5

88 Salinas Omar Mariano 45,45 38 6

87 Garcia Angel Marcelo 45,49 39 7

93 Godoy Ramiro 45,57 40 8

89 Brazanovich Eric Daniel 46,35 47 9

3 Lemos Valentin 46,57 49 10

94 Chávez Luis Alberto 48,58 63 11

98 Giménez jonathan 49,12 64 12

97 Ojeda Alexis 51,44 71 13

99 Manetti Danilo Agustin 51,53 72 14

2 Cantero Alan 52,16 74 15

100 Romero Ricardo Vladimir 52,35 75 16

95 Pérez Juan Ignacio 52,36 76 17

96 Ávila Lucas 56,22 86 18

Categoría Masculina  21 a 29 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

82 Cofre Kevin Francisco 39,09 6 1

73 Torres Federico Andres 39,59 7 2

81 Reynoso Rodrigo Gaston 42,46 22 3

74 Trepatt Legue Jose Luis 44,02 30 4

79 Pereyra Matias Ezequiel 44,18 31 5

75 Alvarez Daniel Alejandro 44,53 34 6

6 Maza Juan 45,01 35 7

80 De Filippi Luis Carlos 45,08 36 8

7 Olmedo Esteban 46,33 46 9

83 Ibañez Santiago 46,58 50 10

84 De los Santos Emanuel 48,10 54 11

5 Villanueva Jonatan 48,16 56 12

77 Iriarte Maximiliano Cristian 48,41 58 13

85 Medina Luis Alexander 49,17 65 14

78 Mela Juan Gabriel 53,04 78 15

76 Peña Nicolas Adolfo 53,05 79 16

Categoría Masculina  30 a 34 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

1 Ernaga Pablo 33,42 1 1

10 Marchisio Victor Hugo 38,29 5 2

11 Torres Hector 40,01 8 3

16 Garcia Cristian 41,00 14 4

15 Tacconi Marco 47,01 51 5

13 Idiarte Cristian Dario 47,42 52 6

12 Contreras Javier 48,26 57 7

14 Moreira David 53,01 77 8

Categoría Masculina  35 a 39 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

20 Pereyra Leandro 38,28 3 1

25 Condori Jorge 40,06 9 2

24 Rodriguez Saa Pablo 40,46 13 3

18 Turdo Carlos 42,49 23 4

19 Ruiz Julio Cesar 44,41 32 5

17 Mercado Daniel 48,13 55 6

23 Flores Adolfo 49,48 67 7

21 Coria Reinaldo 1,08,04 98 8

22 Champonay Luis 1,14,03 99 9

Categoría Masculina  40 a 44 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

28 Monaco Eduardo 38,22 2 1

34 Martinez Mario 40,30 11 2

26 Soto Villaroel Santiago 40,40 12 3

32 Soraire Alberto 41,31 18 4

35 Vazquez Javier 41,40 19 5

30 Perez Castro Victor 43,09 26 6

27 Ojeda Antonio 43,21 27 7

31 Martin Luis Alberto 50,06 68 8

29 Oyarzún Luis 58,08 91 9

Categoría Masculina  45 a 49 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

39 Godoy Javier 38,09 4 1

36 Areco Horacio Guillermo 41,18 17 2

37 Ortiz Alejandro Javier 43,00 25 3

38 Oller Hernan 46,05 42 4

40 Heredia Julio 46,23 43 5

41 Guerrero Marcelo 46,24 44 6

42 Salva Javier 46,43 48 7

Categoría Masculina  50 a 54 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

43 Gonzalez Gustavo 44,47 33 1

44 Salinero Juan 56,05 82 2

45 Bovo Alejandro 56,12 84 3

Categoría Masculina  55 a 59 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

46 Medina Daniel 41,07 15 1

47 Torres Nicolas 48,43 59 2

Categoría Masculina  60 a 64 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

48 Sommariva Gustavo 48,54 62 1

49 Carcamo Mario 55,35 81 2

Categoría Masculina  65 a 69 Años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

50 Colivoro julio 50,48 70 1

51 Hloska Juan 56,30 88 2

52 Decaneo Osvaldo 1,02,35 96 3

Categoría Masculina  + 70 años

N°  Corr. APELLIDO Y NOMBRE Tiempo General Posición

53 Aguila Hector 1,14,05 101 1

 

CLASIFICACION GENERAL

27 ANIVERSARIO DE AIRE LIBRE

APELLIDO Y NOMBRE N°  Corr. Tiempo General

Ernaga Pablo 1 33,42 1

Monaco Eduardo 28 38,22 2

Pereyra Leandro 20 38,28 3

Godoy Javier 39 38,09 4

Marchisio Victor Hugo 10 38,29 5

Cofre Kevin Francisco 82 39,09 6

Torres Federico Andres 73 39,59 7

Torres Hector 11 40,01 8

Condori Jorge 25 40,06 9

Martines Cesar Kevin 90 40,25 10

Martinez Mario 34 40,30 11

Soto Villaroel Santiago 26 40,40 12

Rodríguez Saa Pablo 24 40,46 13

García Cristian 16 41,00 14

Medina Daniel 46 41,07 15

Álvarez Fredy 4 41,08 16

Areco Horacio Guillermo 36 41,18 17

Soraire Alberto 32 41,31 18

Vazquez Javier 35 41,40 19

Iriarte Nahuel 91 42,15 20

Castillo Maximiliano 86 42,45 21

Reynoso Rodrigo Gaston 81 42,46 22

Turdo Carlos 18 42,49 23

Bustos Cristina 58 42,56 24

Ortiz Alejandro Javier 37 43,00 25

Perez Castro Victor 30 43,09 26

Ojeda Antonio 27 43,21 27

Agüero Paola 54 43,42 28

Tenis leonardo Tomas 92 43,52 29

Trepatt Legue Jose Luis 74 44,02 30

Pereyra Matias Ezequiel 79 44,18 31

Ruiz Julio Cesar 19 44,41 32

Gonzalez Gustavo 43 44,47 33

Alvarez Daniel Alejandro 75 44,53 34

Maza Juan 6 45,01 35

De Filippi Luis Carlos 80 45,08 36

Pintos Beatriz 59 45,12 37

Salinas Omar Mariano 88 45,45 38

Garcia Angel Marcelo 87 45,49 39

Godoy Ramiro 93 45,57 40

Gomez Maria de los Angeles 69 46,00 41

Oller Hernan 38 46,05 42

Heredia Julio 40 46,23 43

Guerrero Marcelo 41 46,24 44

Bayerque Daniela 57 46,25 45

Olmedo Esteban 7 46,33 46

Brazanovich Eric Daniel 89 46,35 47

Salva Javier 42 46,43 48

Lemos Valentin 3 46,57 49

Ibañez Santiago 83 46,58 50

Tacconi Marco 15 47,01 51

Idiarte Cristian Dario 13 47,42 52

Valdebenito Susana 62 47,57 53

De los Santos Emanuel 84 48,10 54

Mercado Daniel 17 48,13 55

Villanueva Jonatan 5 48,16 56

Contreras Javier 12 48,26 57

Iriarte Maximiliano Cristian 77 48,41 58

Torres Nicolas 47 48,43 59

Gomez Jessica 55 48,46 60

Silva Yessica 61 48,52 61

Sommariva Gustavo 48 48,54 62

Chavez Luis Alberto 94 48,58 63

Gimenez jonathan 98 49,12 64

Medina Luis Alexander 85 49,17 65

Torres Alejandra 56 49,29 66

Flores Adolfo 23 49,48 67

Martin Luis Alberto 31 50,06 68

Pintos Susana 68 50,40 69

Colivoro julio 50 50,48 70

Ojeda Alexis 97 51,44 71

Manetti Danilo Agustin 99 51,53 72

Nora Andrade Jaqueline 107 52,04 73

Cantero Alan 2 52,16 74

Romero Ricardo Vladimir 100 52,35 75

Perez Juan Ignacio 95 52,36 76

Moreira David 14 53,01 77

Mela Juan Gabriel 78 53,04 78

Peña Nicolas Adolfo 76 53,05 79

Mejia Arnez Miriam Yanina 103 55,12 80

Carcamo Mario 49 55,35 81

Salinero Juan 44 56,05 82

Rosales Analia 9 56,11 83

Bovo Alejandro 45 56,12 84

Ullua Araceli Magali 104 56,21 85

Avila Lucas 96 56,22 86

Bilches Macarena Belen 101 56,29 87

Hloska Juan 51 56,30 88

Ghiliono Maria Ermelinda 102 57,50 89

Romero Micaela Celeste 105 57,51 90

Oyarzun Luis 29 58,08 91

Castro Mariela 72 58,27 92

Rojas Eva 63 58,28 93

Moya Carina 64 58,34 94

Martinez Jimena Kiara 106 58,58 95

Decaneo Osvaldo 52 1,02,35 96

Rodriguez Iris 70 1,05,49 97

Coria Reinaldo 21 1,08,04 98

Champonay Luis 22 1,14,03 99

Borrego Carina 67 1,14,04 100

Aguila Hector 53 1,14,05 101

Carcamo Beatriz 71 1,14,35 102